ДУМКА

нейропсихологический центр в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 мая 52
работаем с 10.00 до 20.00

+7 (391) 21-55-444
+7 (923) 3-555-444

Опросники

  • Опросник для родителей KID/RCDI/M-CHAT/LittlEARS (0-4 года)
  • Опросник на СДВГ
  • Опросник по профориентации

Программа "Практическая нейро- и психофизиология"

Начало программы 11.02.17 (сб) с 16:00. 72 ак.ч. Ведущая программы: Шошина Ирина Ивановна, д.биол. н., психофизиолог.

Программа для психологов, педагогов, логопедов и других специалистов, работающих с детьми, желающих получить новые эффективные инструменты в работе с детьми, имеющими трудности в развитии.
Ведущая программы: Шошина Ирина Ивановна, д.биол. н., психофизиолог.
С приглашением ведущих российских специалистов по питанию и реабилитации.

Модуль 1. Биоэлектрическая активность головного мозга (16 ч.)
Будете знать:
• Нейрофизиологические основы биоэлектрической активности мозга. Нейрон и нейронные сети. Потенциал действия – нервный импульс. Передача нервного импульса. Синапсы. Медиаторы. Проведение возбуждения. Биоэлектрическая активность мозга в различных функциональных состояниях. Основы электроэнцефалографии (ЭЭГ). Методы обработки и анализа ЭЭГ. Спектральный анализ и картирование. Возрастные изменения ЭЭГ. Общие принципы клинической интерпретации ЭЭГ. Изменение ЭЭГ при основных заболеваниях центральной нервной системы (ЦНС). Вызванные потенциалы (ВП), классификация ВП. Анатомо-физиологические основы ВП. Общие принципы анализа и интерпретации ВП. Возрастные особенности ВП, изменения ВП при патологии.
Будете уметь уточнять возможные источники трудностей речевого и психического развития, исходя из показателей электроэнцефалографии ребенка.

Модуль 2. Основы нейрофармакологии и организации питания (28ч. из них 16ч. погружением).
Будете знать:
• Медиаторные системы головного мозга. Основные дофаминовые и серотониновые пути мозга. Современные нейролептики и их взаимодействие с системами нейротрансмиттеров мозга. Побочные эффекты и осложнения. Формирование зависимости. Седативные средства. Антидепрессанты. Адаптогены и ноотропы.
• Питание при аутизме и других нарушениях развития. Причины нарушений: ослабленный иммунитет - смещение Th1/Th2, недостаточное питание/дефицит витаминов и минералов, ослабленная поджелудочная железа, синдром протекающего кишечника, нехватка жирных кислот, распространение дрожжей и бактерий и др. Сопутствующие нарушения при РАС: нарушение иммунной регуляции и нейровоспаление, аллергические реакции, расстройства пищеварения, вегетативная дисфункция, оксидативный стресс. Методы диагностики. Принципы организации питания.
Будете уметь:
• строить сотрудничество с врачом, понимая основания назначений и ожидая соответствующие эффекты от лечения ребенка;
• давать общие рекомендации родителям по организации питания ребенка и направлять их к соответствующим специалистам.

Модуль 3. Нейро- и психофизиология высших психических функций (28ч. из них 16ч. погружением).
Будете знать:
• Психофизиологические основы высших психических функций. Основные свойства внимания. Структурно-функциональная организация внимания. Структурно-функциональная организация памяти и мышления.
• Нейро- и психофизиологические основы двигательного развития детей. Основания и практика работы по авторскому подходу кинезиотерапевта О.В. Кагарлицкого. С подробным изучением видеолекций по нейрофизиологическим основам движения и освоением двигательных упражнений в коррекционной работе с детьми.
Будете уметь:
• Строить коррекционные программы работы с учетом психофизиологических механизмов высших психических функций (внимание, память, мышление).
• Использовать набор кинезиотерапевтических упражнений при работе с детьми с ДЦП и РАС.

Возможно посещение отдельных семинаров и модулей программы.
Для получения сертификата о повышения квалификации на 72.ч. по программе необходимо набрать не менее 60 часов и выполнить промежуточные контрольные работы.
Начало программы 11.02.17 Запись по тел. 89233555444
Занятия будут проходить 1 раз в неделю по 4 ак.часа, по субботам с 16.00 до 19.30. Два практических семинара в субботу-воскресенье по 16ч.
Стоимость 1 занятия 1500 руб